26 апреля 2026 года исполнится 40 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая в 1986 году, привела к масштабному радиоактивному загрязнению и эвакуации десятков тысяч людей. В ликвидации последствий участвовали сотни тысяч специалистов и добровольцев со всего Советского Союза.
В этот день в России ежегодно вспоминают о подвиге людей, остановивших последствия аварии ценой своей жизни и здоровья.
В Пермском агропромышленном техникуме со студентами 1 курса был проведён урок Мужества, посвящённый памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые, рискуя своей жизнью, первыми приняли на себя удар радиации. Среди них было много жителей Пермского края, устранявших последствия этой ужасной катастрофы. Мы не забудем их подвиг, мужество и стойкость, которые спасли жизни миллионов людей!








